Сейчас вы читаете газету за 20.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Не будите спящую собаку"
"Не будите спящую собаку"
Эвелина Бледанс, Ивар Калныньш, Елена Корикова, Сергей Астахов и другие выступят со спектаклем в Баку
Вторник, 20.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

В последнее время культурная жизнь нашей столицы буквально бурлит. С гастролями к нам приезжают эстрадные, оперные, театральные звезды мирового уровня. Многие даже глазам своим не верят, глядя на афиши, расклеенные по городу. Тем не менее, это факт, с которым нужно соглашаться.

Завсегдатаи театров, торжествуйте, вас ждет очередной сюрприз - встреча с любимыми актерами. Спектакль "Не будите спящую собаку" при участии звезд российского театра и кино будет продемонстрирован в Баку 27 мая.

Спектакль состоится на сцене Театра оперы и балета при поддержке KKM продакшн. В спектакле по произведению Дж. Пристли примут участие Елена Корикова, Ивар Калныньш, Татьяна Арнтгольц, Сергей Астахов, Татьяна Абрамова, Андрей Чернышов и другие. Ожидается также приезд одной из самых красивых актрис России Эвелины Бледанс. Отметим, что приезд в Баку Бледанс уже однажды афишировался (на спектакле участием Станислава Садальского), однако затем она была заменена на Аллу Довлатову. Так что будем надеяться, что на сей раз Эвелина все же приедет в Баку.

"Не будите спящую собаку" - это детективная история. В доме известного бизнесмена проводят вечер его друзья. Люди "обаятельные и легкие", как они сами о себе говорят. Весело беседуют, обмениваются сплетнями. Но вдруг темой разговора становится правда, и маски падают. Смерть хозяина явно не случайна...

"Не будите спящую собаку" - спектакль по мотивам пьесы английского драматурга Джона Бойнтона Пристли "Опасный поворот", написанной в 1932 году. Премьера спектакля состоялась на сцене Государственного театра киноактера 23 мая 2009 года. Роли на премьерном показе исполнили: Сергей Астахов (Роберт), Елена Корикова (Фреда), Светлана Иванова (Бетти), Андрей Чернышов (Стэнтон), Ольга Красько (Олуэн), Иван Жидков (Гордон).

Сюжет спектакля таков: бизнесмен Роберт Кэплен со своей женой Фредой устраивают прием в своем доме. Среди гостей партнер Роберта Гордон Уайтхауз с супругой Бетти, ведущий менеджер фирмы Чарльз Трэвор Стэнтон и Олуэн Пиил - давняя и близкая подруга семьи. Во время светской беседы Пиил, чтобы достать сигары, открывает музыкальную шкатулку, не подозревая, что открыла своеобразный "ящик Пандоры". Мелодия, которая зазвучала в момент открытия шкатулки, напомнила Роберту о брате Мартине, который, по официальной версии, недавно застрелился. Кэплен вспоминает, что в ходе следствия было несколько нестыковок и пытается выяснить правду...

Еще в XIV веке самый знаменитый поэт английского средневековья Джеффри Чосер писал:"Не будите спящую собаку, она может только укусить". По замыслу автора инсценировки и режиссера спектакля Ольги Шевцовой этой спящей собакой оказалась правда, которую хотел узнать и узнал Роберт Кэплен. Маленькое расследование, словно снежная лавина, набирает обороты и сметает все то, во что верил Роберт. Эта "лавина" хоронит под собой и светлую память о безвременно ушедшем брате, и веру в добропорядочность компаньона и супруги, и даже "сбрасывает с пьедестала" светлый образ Бетти, которую Роберт буквально боготворил ("Похотливая мартовская кошка" произносит Кэплен как бы сам в себя). Хозяин особняка осознает, что в этой жизни у него не осталось ничего из того, чем он дорожил... Роберт ушел в свой кабинет и застрелился, следом за ним то же самое делает влюбленная в него Олуэн.

Однако заканчивается спектакль другим финалом. Снова особняк, Олуэн открывает шкатулку, но звук из радиоприемника заглушает ее мелодию. По радио передают модный шлягер и компания пускается в пляс... Никто в этот вечер не потревожил спящую правду.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

"Игры сатаны" в Лянкяране

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе

Новый спектакль Детского театра

Другие новости раздела
 
Муза Рубацките в Баку
В Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт всемирно известной пианистки

Успешные дебюты
На сцене Театpа опеpы и балета состоялся показ опеpы "Кот в сапогах"

Необыкновенный концерт
в исполнении Отдельно показательного оркестра Министерства обороны Улькяр



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика